ТК РФ работодатель обязан произвести расчёт заработной платы в день увольнения, или не позднее следующего дня

Добрый вечер! День моего увольнения 29.12.2020, и в соотвествии со ст. ТК РФ работодатель обязан произвести расчёт заработной платы в день увольнения, или не позднее следующего дня. Но мой работодатель отказывается соблюдать данную норму права,и говорит, что расчёт будет не раньше 18.01.2021. Как мне поступить ?

, Анна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая по Вашему заявлению проведёт проверки и привлечёт работодателя к ответственности

ПРИКАЗ от 13 июня 2019 года N 160 Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

90. В соответствии с требованиями части 4 статьи 1части 2 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ, части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, обязательных требований являются:

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Расчет с Вами должен быть произведен в день увольнения. Все остальные сроки расчета- это нарушение трудового законодательства, ответственность за которое предусмотрена нормами административного и уголовного кодекса.

В том случае, если расчет с Вами не будет произведен 29.12.2020 года, Вы вправе либо направить бывшему работодателю письменную претензию за получением разъяснений о причинах невыплаты денег, либо  обратиться с заявлением-жалобой в трудовую инспекцию, которая направит  в адрес работодателя предписание о погашении задолженности, а также  привлечет работодателя к административной ответственности.