В ней 2/3 принадлежит детям и оставшаяся 1/3 принадлежит нам с мужем как совместно нажитое имущество

Если у нас с мужем одна квартира на семью. В ней 2/3 принадлежит детям и оставшаяся 1/3 принадлежит нам с мужем как совместно нажитое имущество. Могу ля при разводе рассчитывать на то что суд обязует меня выплатить мужу сумму равную его доле и освободить эту квартиру?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна, здравствуйте!

Суд не будет вас обязывать выплачивать ему стоимость его доли, если вы этого не хотите. Так же в данной ситуации многое зависит от вашего мужа. Если он заинтересован в проживании в квартире, то при наличии даже такой незначительной доли, вы ее выкупить у него в судебном порядке не можете.

У вас есть право договориться с супругом о выплате ему конкретной суммы за долю путем заключения соглашение о разделе имущества

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При разводе вы однозначно можете рассчитывать на развод. Чтобы суд решил иные вопросы, вам нужно заявлять соответствующие требования в исковом заявлении. Соединение требований в одном иске возможно, но вряд ли это целесообразно, у вас судебный процесс может тогда затянуться на период до года.

При разделе имущества возможны различные варианты, в т.ч. и с выплатой компенсации, но для консультации информации недостаточно. Например, вы не указали, есть ли у мужа иное жилье, согласен ли он на такой вариант раздела. Если нет, тогда вполне возможно, что суд разделит вашу общую 1/3 на равные доли, по 1/6 каждому.

С уважением, Андрей Козырев

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы можете подать в суд исковое заявление о признании 1/3 доли от квартиры совместно нажитым имуществом, признать за Вами право собственности на эту долю и выделить половину этой доли в пользу мужа в денежном эквиваленте равной половину стоимости от этой доли, или наоборот. На суде будет иметь значение кто из Вас останется проживать в квартире.