Смогут ли мошенники воспользоваться моей картой, зная только ее номер?

Смогут ли мошенники воспользоваться моей картой, зная только ее номер? Я размещаю на АВИТО объявления и оставляю 16 цифр карты. Не опасно ли это?

, Александр, г. Краснодар
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Нет, зная только номер карты нечего мошенники сделать не смогут. Но, будьте аккуратны, не дайте им возможность получить больше информации. Лучше, конечно, и номер карты не размещать в объявлениях.

Но, чтобы произвести какие-либо манипуляции со счетом, им потребуется Ваши ФИО (это узнать не сложно), паспортные данные либо код на обороте карты из 3 цифр. Либо коды, которые приходят на Ваш телефон, который привязан к карте.

Здравствуйте, Александр!

Не совсем согласен с коллегой.

Если мошенники знают номер Вашей банковской карты и номер Вашего телефона, они могут Вам позвонить с номера 900 (Уже много лет мошенники подделывают этот номер. Может в сговоре со Сбербанком, который ныне Сбер?), переговорить с Вами, затем прислать Вам ссылку на страницу, имитирующую Вашу в соответствующем банке, после того, как Вы на неё зайдёте, все денежные средства на Ваших счетах будут сняты в пользу мошенников.

Сегодня ЦБ РФ предупреждал об этой новой схеме.