Как пробивать чек с 1 февраля для оконной компании, если нет фиксированного списка товаров?

Здравствуйте.

С 1 февраля нельзя пробивать чеки с позициями «по свободной цене». Согласно закону п.17.ст.7 290-ФЗ с 01 февраля 2021 всем предпринимателям необходимо указывать наименование товара в чеке: для каждой проданной позиции или услуги должно быть указано название, количество и цена.

Мы занимаемся производством и монтажом окон. До настоящего времени выбиваем чек по свободной цене. Все данные заказа с позициями и номером заказа фиксируются в договоре с клиентом.

В нашей производственной программе для каждого клиента генерируется уникальный список с сотнями разных вариантов составляющих итоговой цены. Забить в кассу типа Эватора позиции с указанием цены каждой из составляющих позиций мы не можем — есть миллионы разных вариантов сочетаний, да и все они в чек не поместятся. Можно-ли в чек передавать какое-то универсальное обобщённое название по товарам, но как тогда быть с тем, что сумма будет разной для одного и того же товара. И как нам в таком случае формировать чек, и принимать оплату с предоплатой?

1) Если клиент приходит в офис и оплачивает заказ через эватор.

2) Если клиент оплачивает через онлайн кассу на сайте

3) Если клиент оплачивает по реквизитам компании

4) Если клиент вносит предоплату.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, добрый вечер!

Согласно ФЗ от 03.07.2016 N 290-ФЗ ИП на ПСН, УСН, ЕСХН должны будут указывать в кассовых чеках и БСО наименование товара (работы, услуги) и его количество.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» не определяет понятие наименования товара, работ, услуг. В письмах Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 сентября 2018 г. № 03-01-15/68652 О применении контрольно-кассовой техники https://www.garant.ru/products... и Минфина России от 4 августа 2017 г. № 03-01-15/49971 Об указании в кассовом чеке наименования товара (работы, услуги) https://www.garant.ru/products... данные контролирующие органы разъясняют, что предпринимателями  в целях указания в кассовых чеках наименования может быть использован Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) либо своя номенклатура с перечнем услуг (товарных позиций).

На сайте ФНС сказано следующее:

Наименование товара должно быть таким, чтобы его можно было легко и быстро идентифицировать. Например, нельзя просто указать «Хлеб», необходимо привести более подробное наименование — «Хлеб Дарницкий». Также недопустимо указывать товарную позицию с кратким наименованием «Товар».

https://www.nalog.ru/rn77/news...

Разъяснение по данному вопросу также находится на сайте ФНС по ссылке https://www.nalog.ru/rn13/news...

Ввиду указанного Вам следует расшифровывать в кассовых чеках услуги с конкретными позициями. Как вариант, поскольку у Вас в целом один вид услуги — установка окон -  объединить позиции в несколько групп с их обозначением в зависимости от размера окон, их вида и других характеристик. Однако в таком случае наверняка цена услуги, казанной одному клиенту, будет отличаться от цены услуги, оказанной другому клиенту, а наименование услуги в чеке будет аналогичным. Полагаю, этот момент может привлечь внимание налоговой и она посчитает недопустимым группировку позиций несмотря на то, что по сути услуга одна и та же.

И как нам в таком случае формировать чек, и принимать оплату с предоплатой?

Игорь

Если поступила предоплата, то в чеке на предоплату, как и в чеке на зачет предоплаты, указываете наименование услуги и другие реквизиты кассового чека.

Разница между предоплатой и авансом определена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 июля 2017 г. N 03-01-15/43690 О применении контрольно-кассовой техники

в случае если при получении предоплаты объем и список товаров, работ, услуг невозможно определить в момент оплаты на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) указывается аванс и фактически полученные денежные средства.

https://www.garant.ru/products...

Т.е. если знаете, что за услуга, то это будет предоплата, а не аванс.

Реквизит «признак способа расчета» и иные дополнительные реквизиты кассового чека приведены в Приказе ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» http://www.consultant.ru/docum...

В качестве примера по формированию чеков на предоплату и его зачет — Письмо ФНС России от 20.02.2019 N ЕД-4-20/2929@ «О направлении методических указаний» http://www.consultant.ru/docum...

1) Если клиент приходит в офис и оплачивает заказ через эватор.

2) Если клиент оплачивает через онлайн кассу на сайте

3) Если клиент оплачивает по реквизитам компании

Игорь

ККТ применяете и предоставляете (направляете по адресу электронной почты) клиенту кассовый чек в момент расчетов. Если оплата происходит таким способом, при котором в момент расчетов применить ККТ и выдать кассовый чек невозможно (оплата через банк у кассира, через Интернет-банкинг и др.), то ККТ применяете и кассовый чек выдаете (направляете) одним из следующих способов (п. 5.3 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ):

1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в пункте 5.4 настоящей статьи;
2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;
3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.
5.4. При осуществлении расчетов, указанных в пункте 5.3 настоящей статьи, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

Такой порядок касается, в частности, чека на предоплату. Чек на зачет предоплаты формируете и выдаете (направляете) клиенту по факту оказания услуги.