Прохождение по конкурсу в вузе на должность доцента

После прохождения конкурса на замещение вакантной должности доцента руководитель говорит, что сейчас в обязательном порядке нужно вначале подавать заявление на увольнение с должности старшего преподавателя и подавать новое заявление на прием на работу в должности доцента.

Вопрос: в настоящее время переход с должности старшего преподавателя, после прохождения по конкурсу на вакантную должность доцента, на должность доцента в одном подразделении осуществляется переводом (по приказу), или предусматривает процедуру увольнения по заявлению и вновь подачи заявления на прием в должности доцента?

, Леонид, г. Омск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

: в настоящее время переход с должности старшего преподавателя, после прохождения по конкурсу на вакантную должность доцента, на должность доцента в одном подразделении осуществляется переводом (по приказу), или предусматривает процедуру увольнения по заявлению и вновь подачи заявления на прием в должности доцента?

Полагаю,  что переводом. Об этом записано

В части 2 ст. 332 ТКРФ

Заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

Таким образом,  исходя из логики законодателя, указанная часть 2 ст. 332 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривая конкурсный отбор на замещение должностей научно-педагогических работников, порядок проведения которого конкретизирован в Положении о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации (утверждено приказом Министерства образования Российской Федерации от 26 ноября 2002 года N 4114), направлена на обеспечение всесторонней оценки профессиональных, деловых, творческих и нравственных качеств претендента, необходимых для обеспечения надлежащего выполнения задач, возложенных на научно-педагогический коллектив образовательной организации высшего образования Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», и не предполагает произвольного применения и ограничения прав научно-педагогических работников при переводе их на аналогичные должности, а потому не может рассматриваться как нарушающая их конституционные права.

Леонид
Клиент, г. Омск

Не компетентная консультация