В какой почтовой форме направлять ответчику копию иска о разводе?

, Виктория, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Виктория!
Согласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к исковому заявлению прилагается в том числе:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Таким образом, наилучшим способом будет отправить заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложений, дабы в документе было видно, что Вы направили ответчику копию искового заявления о разводе и приложили копии необходимых документов.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подобную корреспонденцию рекомендую отправлять ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Опись вложения является своеобразным доказательством того, что вы отправили именно копию искового заявления.