В пятницу мошенники взломали онлайн банк и закрыли мою сберкнижку

Добрый вечер! В пятницу мошенники взломали онлайн банк и закрыли мою сберкнижку! Позвонила в сбер и объяснила, что на этот счёт должны поступить детские! На что мне было сказано, что деньги с этого счета уже снять будет нельзя! Так ли это? Книжка у меня на руках!

, ольга, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Ольга!

закрыли мою сберкнижку

Это означает, что счет, на который переводились детские пособия, уже не существует, соответственно, деньги которые Вам будет направлять государство или работодатель должны вернуться обратно.

Вам необходимо открыть другой счет и проехать в органы соцзащиты для того, чтобы передать новые банковские реквизиты.

Если детское пособие платит работодатель, то реквизиты банковского счета нужно передать работодателю.

Реквизиты передаются путем написания заявления в двух экземплярах с приложением копии новых банковских реквизитов. У вас на руках остаётся копия заявления с отметкой о получении.

Если же детские пособия поступили до того, как их украли мошенники, то есть мошенники все-таки их украли, и поэтому и закрыли ваш счет, тогда необходимо требовать от банка возмещения убытков.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.