Оформление документов на группу инвалидности

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, гражданин Украины,есть инвалидность 3 группы с детства, являюсь Участником Государственной Программы Переселения Соотечественников, одобрено РВП есть регистрация по месту жительства до 15 марта,а так же полис ОМС до 31 декабря 2021 снилс и инн месяц назад подал документы на гражданство России. Могу ли я уже собирать документы на мсек, и проходить медкомиссию? или нужно подождать паспорт РФ спасибо!

, Игорь, г. Москва
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Инвалиды, не имеющие гражданства РФ, но проживающие на ее территории, претендуют на получение пособий и льгот наравне с российскими гражданами. Так, согласно информационного письма  МТСР РФ № 13-5/10/В-3674 имеют право на прохождение освидетельствования в бюро МСЭ РФ с целью рассмотрения вопроса о возможности установления им инвалидности и разработки ИПР законно находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, то есть имеющие в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» действительные: вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу и (или) миграционную карту.  Вы можете собирать документы и обращаться в орган здравоохранения по месту регистрации. Успехов Вам!