Какие документы мне нужно предоставить в нотариальную контору?

Я младший сын. Не претендую на наследство( квартиру) ,его наследует старший брат. Так получилось ,я занимался похоронами самостоятельно. Брат был как родственник , ни копейки не вложился. Я планирую воспользоваться нотариальной услугой ( достойные похороны) , что бы вытащить из пенсионного последнюю ( недополученную пенсию матери) покойная умерла в день выдачи пенсии. Какие документы мне нужно предоставить в нотариальную контору ?

Уточнение от клиента

7000 руб  похоронных  получил.  Мама  жила  через дорогу, в отдельной  квартире. Меня  интересует  какие  документы  мне  нужно  предоставить  для  того что бы забрать с пенсионного  последнюю пенсию ( достойные  похороны , типа  услуга)  для нотариуса.

, Алексей, г. Орск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вы не совсем правильно сформулировали вопрос.На самом деле, речь идет о двух выплатах:

  1. 1. Поскольку Вы как близкий родственник умершей понесли расходы на похороны, Вам положено пособие на погребение в соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». Его размер в 2020 году составляет 6 124,86 руб. Обратиться нужно в ПФР.
  2. 2. Последняя пенсия умершей выплачивается членам ее семьи, которые на день смерти проживали совместно с ней, в соответствии с ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Обратиться в ПФР нужно в течение 6 месяцев со дня смерти.

Кроме того, ст. 1174 ГК РФ дает Вам право обратиться с требованием по возмещению расходов на достойные похороны к наследникам, принявшим наследство (т.е. после того как брат вступит в наследство).

Алексей
Клиент, г. Орск

Не  проживал  я  с ней. У меня  отдельная  квартира. Я и  мой  сын( он являлся  ее опекуном, ну  фишка  такая  после 80 лет, несовершеннолетний  ухаживает  за родственником)  помогали  по хозяйству , покупали  продукты  и т.п

Поняла Вас. Если не проживали, то последнюю пенсию получить не получится. Там обязательное условие — совместное проживание.

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

Если Ваша мама жила одна, т.е. вообще никто с ней ней не проживал, тогда последняя пенсия включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях (по закону). К наследникам первой очереди относятся в силу ст. 1142 родители, дети и супруг наследодателя. Наследство делится между ними в равных долях.