И должна ли эта выплата делиться на других родственников?

После смерти супруги в ДТП, страховая компания уже произвела выплату в полном объёме ее матери (500т.р.) когда я подал документы, мне пришёл отказ. Что делать чтоб разделить эту выплату? И должна ли эта выплата делиться на других родственников?

, александр, г. Курск
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Александр, добрый день.

По общепринятым правилам страховая компания выплачивает денежную компенсацию или непосредственно застрахованному лицу, или выгодоприобретателю, согласно ст. 934 ГК РФ.

Само собой, речь идёт о наступлении страхового случая, а выгодоприобретатель должен быть указан в договоре страхования жизни.

В ситуации, когда третье лицо, выгодоприобретатель, в договоре упомянут не был, а страхователь умирает, и эта смерть расценивается как страховой случай, произойдет наследование страховых выплат.

В Вашем случае, скорее всего выгодоприобретателем была указана мама Вашей супруги.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. 8 ст. 3 Федерального закона от 14.06.2012 №67-ФЗ, выгодоприобретателем по договору автострахования в случае смерти потерпевшего становятся:

1.Лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в результате смерти потерпевшего (кормильца). В соответствии со ст. 1088 ГК РФ к таковым относятся:

  • нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
  • ребенок умершего, родившийся после его смерти;
  • один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
  • лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

2. При отсутствии таких лиц — супруг, родители, усыновители, дети умершего, лица, у которых потерпевший находился на иждивении,

Для более точного ответа на Ваш вопрос желательно ознакомиться с условиями договора страхования и уточнить, указано ли выгодоприобретателем какое-либо конкретное лицо.