Правомерно ли решение общего собрания?

21 апреля 2020 года умер Иванов И.И., который являлся членом ЖСК «Ромашка». Кадастровая стоимость квартиры составляет 10000000 рублей, сумма паенакопления 6000000 рублей. Пай полностью не выплачен. 5 июня 2020 года Сидоровой Е. выдано свидетельство о праве на наследство по закону к имуществу умершего Иванова И.И. в виде 1/2 доли паенакоплений в ЖСК "Ромашка" в счет оплаты квартиры. Однако решением общего собрания ЖСК «Ромашка» от 10 июня 2020 года Сидоровой отказано в приеме в члены ЖСК. Правомерно ли решение общего собрания? Измениться ли решение, если в уставе ЖСК будет указано на возможность вступления в члены ЖСК наследников?

, Игорь Иванов, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Игорь! Добрый день!

Решение общего собрания правомерно, поскольку ГК РФ Статья 1112. Наследство установлено, что

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Если в уставе ЖСК будет указано на возможность вступления в члены ЖСК наследников, решение изменится в пользу наследников.