Я Артём макаров мне 18 лет моей подруги который 17 лет, угрожает молодой человек что сольет её интим фото в интернет.Подруга попросила помочь

Я Артём макаров мне 18 лет моей подруги который 17 лет ,угрожает молодой человек что сольет её интим фото в интернет .Подруга попросила помочь

, Артём, г. Наро-Фоминск
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Артем, добрый день, в чем состоит Ваш вопрос?

Вы пишете заявление в полицию о нарушении неприкосновенности частной жизни (ст. 137 Уголовного Кодекса РФ). Затем идёт разбирательство/следствие, собирается доказательная база, затем дело передается в суд, и уже там избирается мера наказания. В соответствии со ст. 137 УК РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.