Физическим нахождением физического лица на территории РФ?

Ситуация:

Гражданин РФ, нерезидент РФ. Страна резиденства — не входит в договоры об автоматическом обмене банковской информацией и двойном налогообложении.

Основной вид деятельности — продажа лицензий на использование своего ПО физическим лицам. До сих пор зарегистрирован в РФ как ИП УСН по основному виду деятельности (разработка и продажа ПО).

Так как второй год проживаю за пределами РФ хотел бы перенести безнес в страну проживания. Планирую быть ИП в стране проживания.

Но смущает некоторые пункты в НК РФ.

Статья 208 1.6 и 1.10. «к доходам от источников в Российской Федерации относятся:»

«вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. „

“иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.»

Большинство получателей лицензий на моё ПО — резиденты РФ. Патёжный оператор (сейчас и будущий) — резидент РФ (Яндекс.Касса).

Доходы, получаемые мной, попадают ли они под доходы, полученыные от источников РФ и облагаемые по ставке 30% (в случая отсутствия ИП) или нет?

Как, с точки зрения закона определяется «услуга или доход в Российской Федерации»? Физическим нахождением физического лица на территории РФ?

, Артём, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артем! Здравствуйте! Не путайте налог по УСН и НДФЛ.

До сих пор зарегистрирован в РФ как ИП УСН по основному виду деятельности (разработка и продажа ПО).

Значит налог по УСН Вы так и уплачиваете.

Так как второй год проживаю за пределами РФ хотел бы перенести безнес в страну проживания. Планирую быть ИП в стране проживания.

Тогда Вам придется прекратить предпринимательскую деятельность в РФ (уведомление, камеральная проверка).

Далее уже решать вопрос о регистрации в стране проживания.

По НДФЛ:

если в РФ пребывать на планируете (будете отсутствовать более 183 дней), НДФЛ в РФ Вы не платите (см. ст.ст.207,208 НК РФ).

Артём
Клиент, г. Москва

Ок. Статья 207

«Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Мой то и вопрос был. Если я, будучи ИП в другой стране, получаю доход (я описал каким образом) от резидентов РФ, должен ли я уплачивать НДФЛ в России.

Вы пишите „НДФЛ в РФ Вы не платите“. Пожалуйста, подкрепите утверждение, не смог найти ничего по 207, 208 НК РФ.

Спасибо!

Уважаемый Артем! В дополнение: ст.346.11 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

Налог по УСН  Вы платите в любом случае, при этом не стоит забывать еще и о валютном контроле.

По НДФЛ — тонкость по правам, — уже прописали. Повторять не буду.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артём, добрый день!

В соответствии со ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Т.е. НДФЛ в РФ налоговый нерезидент РФ платит в случае получения дохода, от источников в РФ.

Согласно п. 1 ст. 208 НК РФ для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

3) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или смежных прав;

В случае прекращения регистрации ИП Вы уплачиваете налог как физическое лицо. При получении указанных доходов (от использования в РФ авторских прав) НДФЛ уплачиваете в РФ по ставке 30% как нерезидент РФ.

Если Ваша деятельность будет состоять в оказании услуг, пребывая за пределами РФ, то в этом случае налог в РФ не платите (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Артём
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Пожалуйста, поясните про «полученные от использования в РФ авторских прав».

Описываю свою деятельность подробнее:

Я разработал и поддерживаю веб-приложение. За плату предотавляю физ лицам пользоваться приложением, или на юридическом, предоставляю «право неисключительного использования программного обеспечения, размещенного в сети Интернет».

Касается ли меня пункт про авторские права?

Касается.

П. 1 ст. 1259 ГК РФ

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Вы предоставляете  физ лицам право пользования своим ПО и получаете от этого доход.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Доходы, получаемые мной, попадают ли они под доходы, полученыные от источников РФ и облагаемые по ставке 30% (в случая отсутствия ИП) или нет?

Вы абсолютно правильно обратили внимание на вышеуказанные пункты ст.  208 НК РФ. В соответствии с пунктом 2 статьи 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный лицом, не являющимся налоговыми резидентами от источников в Российской Федерации.

Далее согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 208 Кодекса доходы,полученные от использования в Российской Федерации авторских прав, относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

Поскольку Ваши клиенты — резиденты РФ, то речь идет о том, что доход у Вас в РФ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 августа 2012 г. N 03-04-06/6-259 О налогообложении НДФЛ доходов физических лиц, находящихся за пределами РФ, в виде вознаграждения по договорам отчуждения исключительных прав на произведение, по договорам авторского заказа, а также по трудовым договорам

Таким образом, если физические лица — исполнители по договорам авторского заказа, содержащим условия о предоставлении заказчику права использования произведения, получают доходы от использования авторских прав в Российской Федерации, полученный доход относится к доходам от источников в Российской Федерации.

Однако, если Вы указываете, что планируете работать как ИП, то все вышеуказанное не будет к Вам иметь отношение, поскольку Вы просто не будете плательщиком НДФЛ.

Артём
Клиент, г. Москва

Дарья, как ИП в другой стране.

Просто переживаю, как бы меня в РФ не попросили 30% отдать после того, как я тут прекращу ИП и стану ИП в другой стране.

На счёт авторских прав, я уже спросил выше. Касается ли это меня?

Описываю свою деятельность подробнее:

Я разработал и поддерживаю веб-приложение. За плату предотавляю физ лицам пользоваться приложением, или на юридическом, предоставляю «право неисключительного использования программного обеспечения, размещенного в сети Интернет». За это беру плату.

Авторские права не причём. Или нет?

Да, в другой. И с точки зрения НК РФ Вы уже не будете физическим лицом.

Да, касается, Вы автор ИП, предоставляете лицензию за вознаграждение.