Подскажите, какой договор корректнее составить между двумя ИП?

Добрый день! Планируем оказывать услуги по реализации товаров на маркетплейсах за комиссию. То есть наше юр. лицо (ИП) будет размещать товары другого юр. лица (тоже ИП) на маркетплейсе, заниматься взаимодействием с маркетплейсом, продвижением товаров. Маркетплейс по итогам реализации товаров будет перечислять деньги на наш р/с. Мы, в свою очередь, будем перечислять деньги производителю с удержанием своей комиссии. Сам товар к нам в руки попадать не будет (курьер маркетплейса будет забирать его у производителя). Подскажите, какой договор корректнее составить между двумя ИП? Спасибо.

, Маргарита, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сам товар к нам в руки попадать не будет (курьер маркетплейса будет забирать его у производителя). Подскажите, какой договор корректнее составить между двумя ИП? Спасибо.

Маргарита

Маргарита, добрый день! В описанной ситуации подойдет агентский договор

ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
агентская схема также позволяет исключить поступления предназначенные для передачи принципалу из налоговой базы агента ( п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете заключить агентский договор, основываясь на ст. 1005 ГК РФ в силу которой

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

При этом в договоре пропишите, что работаете с удержанием, т.е. размер комиссии Вы удерживаете у себя без перечисления всей полученной от продажи суммы второму ИП

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас выбор между комиссией и агентским, но больше агентский подойдёт, поскольку у Вас не просто совершение сделок, но и взаимодействие с маркетплейсом по сути. ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

При этом у Вас уже не комиссия будет, а именно вознаграждение агенту.