Нарушение перчатно-масочного режима в московском метрополитене

Итак, ехал в метро маска на лице, перчатка порвалась, снял выкинул, встретил инспектора и полицейского, наехали за то что нет перчаток, ни слова слушать не стали, сразу выкатили штраф, но маска на лице имелась, как мне оспорить данное действие, дабы не выплачивать штраф 5000р, это не нормально.

, Герман Кестербек, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать такое решение, если считаете его незаконным.

Если есть копия ПОСТАНОВЛЕНИЯ, у вас есть 10 дней на подачу жалобы (можете подавать в районный суд по месту нарушения). Госпошлину платить не надо.

Если у вас только ПРОТОКОЛ, ждите — вас должны вызвать для рассмотрения дела по существу.

Но шанс у вас есть, только если при составлении документов есть какие-то процессуальные ошибки. Что касается правовых оснований привлечения вас к ответственности, то исходя из обстоятельств произошедшего, которые вы описали, у вас было нарушение Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности».

9. Обязать граждан:
9.4. С 12 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях, предусмотренных в приложении 6 к настоящему указу.