Добрый день, подскажите пожалуйста, если жена находилась у супруга на еждивении (домохозяка), при смерти мужа, жене полагается какая-то компенсация или нет?

, глафира, Луганск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

В частности, согласно абз. 3 ч. 2 ст. 10 ФЗ № 400 нетрудоспособными иждивенцами умершего признаются родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Таким образом, если пережившая супруга является пенсионером, она будет иметь право на пенсию по потере кормильца.