Оплата труда

Здравствуйте! Я работаю машинистом электровоза грузового движения, на Красноярской дороге. Подскажите как должны оплачиваться нам время проведённое на занятиях, планëрных совещаниях, участие в случае нарушения по лентам, как должны информировать меня о необходимости появиться на разборы, занятия, планерки? Как потом грамотно оформить заявление на имя начальника с указанием времени нахождения на работе в свой выходной день, для оплаты, нужны ли свидетели для того чтобы подтвердить данный факт?

, Андрей, г. Иланский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

У работника есть рабочее время и время отдыха.

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

ст. 91, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ст. 106, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)

Таким образом, в свободное от работы время Вы не обязаны выполнять трудовые обязанности или иные обязанности, установленные в должностной инструкции, Правилах внутреннего трудового распорядка.

К работе за пределами рабочего времени Вас могут привлекать только в установленных законом случаях и порядке (сверхурочная работа — ст. 99 ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни — ст. 113 ТК РФ) с соответствующей оплатой.

как должны информировать меня о необходимости появиться на разборы, занятия, планерки?

Андрей

это устанавливается в локальных нормативных актах работодателя.

Как потом грамотно оформить заявление

Андрей

«Потом» будет поздно, потому что Вам скажут — пришли сами, никто не требовал. Отказываться от явки на такие мероприятия нужно заранее с указанием, что Вы не согласны на привлечение к работе сверх нормальной продолжительности без соответствующего оформления и оплаты.

Если Вам нужна помощь в составлении такого заявления — обращайтесь в чат (услуги платные).

Андрей
Клиент, г. Иланский
Благодарю за ответ.