Законно ли поступает работодатель?

Добрый день. Работаю в ИП 5 месяцев, официально только 3. По семейным обстоятельствам попросила отпуск за свой счёт на 25 дней через месяц. Работодатель сказала «мы за вас налоги платим, по 5 тысяч каждый месяц. Вы уйдёте в отпуск, работать не будете, а налог мне за вас платить придётся. Мне это не нужно. Вы готовы сами оплатить свой налог 5000 за время отпуска?»

Я отказалась, и она сказала писать на увольнение. Скажите, если я не получу за эти 25 дней ни зарплату, ни отпускные, разве должен уплачиваться налог? Законно ли поступает работодатель?

, Светлана, г. Новосибирск
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. Работодатель поступает незаконно. Вы вправе обратится за защитой своих интересов в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. По данному обращению будет проведена проверка, со всеми вытекающими последствиями для работодателя. Налог уплачивается работодателем за работников всегда, независимо, в отпуске работник или нет.

На основании статьи 22 ТК РФ работодатель обязан:

  — осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами (оно как раз и включает обязательное отчисление страховых взносов в Пенсионный Фонд)

Также согласно ст. 128 Трудового Кодекса РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

  — работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.