Ситуация: явлюсь опекуном воспитывающий ребёнка без матери, ребёнку 2 года, возможен ли отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет с сохранением денежного довольствия

Я являюсь военнослужащим. ситуация: явлюсь опекуном воспитывающий ребёнка без матери, ребёнку 2 года, возможен ли отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет с сохранением денежного довольствия

, Арсен, г. Владивосток
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Арсен!

Дело в том, что законодатель не предусмотрел предоставление отпуска по уходу за ребенком для военнослужащего мужского пола.

На это обратил внимание Конституционный Суд Рф в своем определении

от 15 января 2009 года № 187-О-О

Право военнослужащего-мужчины на отпуск по уходу за ребенком
до достижения им возраста трех лет действующим законодательством не
предусмотрено
. Соответственно, не допускается совмещение
военнослужащими мужского пола, проходящими военную службу по
контракту, исполнения служебных обязанностей и отпуска по уходу за
ребенком для воспитания малолетних детей, что, с одной стороны,
обусловлено спецификой правового статуса военнослужащих, а с другой
– согласуется с конституционно значимыми целями ограничения прав и
свобод человека и гражданина (статья 55, часть 3, Конституции
Российской Федерации) в связи с необходимостью создания условий для
эффективной профессиональной деятельности военнослужащих,
выполняющих долг по защите Отечества

С уважением!