Перевод денег между счетами ИП-супругов

Добрый день! Есть 2 ИП, находятся в браке. Возникла необходимость перевести деньги со счета одного ИП на счёт другого ИП. По закону это совместно нажитые средства, налоги с них уже заплачены. Но бухгалтер говорит что при таком перемещении денег у ИП-получателя возникнет доход (придется платить налог). Есть ли такая практика, права ли бухгалтер? Как можно решить эту ситуацию?

Уточнение от клиента
имеется в виду с расчетного счета одного ИП на расчетный счёт другого ИП, в предпринимательской деятельности
, Ольга, г. Владивосток
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Перевод прошел с лицевого счета ИП на лицевой счет другого ИП (не расчетные)? Если так, то здесь все зависит от цели перевода. Если этот перевод никак не связан с предпринимательской деятельностью (для личных целей), то бухгалтер в данном случае не права.

Но это может быть не видно и налоговой, поэтому налоговикам вероятно придется объяснять происхождение и назначение перевода, чтобы не получить обвинения в уклонении от уплаты налогов. И если в итоге будет доказано, что переведенные средства используются для бизнеса, с них придется заплатить налог.

имеется в виду с расчетного счета одного ИП на расчетный счёт другого ИП, в предпринимательской деятельности

В таком случае Ваш бухгалтер права, не будет иметь значения наличие зарегистрированного брака в данном случае. Денежные средства, находящиеся на р/сч ИП не будут являться совместно нажитым имуществом, пока не будут выведены на л/сч в данном случае (вот при разделе имущества при разводе — другое дело).

Чтобы избежать лишних затрат, можно оформить этот перевод договором займа (беспроцентным или с минимальным процентом). Если займ будет беспроцентным — заемщику придется уплатить налог с материальной выгоды, если процентным — займодавцу — с процентов. Но расходы, вероятнее всего, будут меньше, чем в иных случаях.

Если бы супруг перевел с р/сч на личную карту супруге (или наоборот), тогда ст. 34 СК РФ была бы применима и налогов бы не последовало.