Какие код ОКВЭД мне выбрать, если я занимаюсь производством и перепродажей товаров для грызунов, а также разведением шиншилл в качестве домашних питомцев?

Какие код ОКВЭД мне выбрать, если я занимаюсь производством и перепродажей товаров для грызунов, а также разведением шиншилл в качестве домашних питомцев? (домашний питомник). Также собираемся заниматься производством деревянных витрин в качестве клеток для шиншилл. Продажа через соц. сети (инстаграм и вконтакте, а также такие сервисы как авито, юла), отправка почтой по России Какую выбрать систему налогообложения? Дело пока практически не приносит дохода.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014, Вам могут подойти:

  • 16.29 Производство прочих деревянных изделий; производство изделий из пробки, соломки и материалов для плетения;
  • 16.29.1 Производство прочих деревянных изделий;
  • 01.49 Разведение прочих животных;
  • 01.49.2 Разведение кроликов и прочих пушных зверей на фермах;
  • 01.49.22 Разведение прочих пушных зверей на фермах;
  • 47.76 Торговля розничная цветами и другими растениями, семенами, удобрениями, домашними животными и кормами для домашних животных в специализированных магазинах;
  • 47.76.2 Торговля розничная домашними животными и кормами для домашних животных в специализированных магазинах.

Для применения УСН Вам необходимо соответствовать таким условиям: годовой доход  менее 150 млн рублей, количество сотрудников — менее 100 (ст. 346.12 НК РФ). Если предпринимательская деятельность предполагает крупные расходы, выгоднее выбрать УСН по ставке 15% (налогооблагаемая база = доходы за минусом расходов); если нет — УСН по ставке 6% (налогооблагаемая база — доходы).