В личном кабинете предлагаются только варианты по переходу с одной системы на другую, а мне нужны обе

Здравствуйте. Я ИП работаю не первый год по патенту, подскажите пожалуйста - как подключить через личный кабинет на налог.ру еще и УСН? Так чтобы эти системы были одновременно, в связи с разными видами деятельности. В личном кабинете предлагаются только варианты по переходу с одной системы на другую, а мне нужны обе.

  • Screenshot (1)
    .png
, Наталья, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Вы, когда регистрировали ИП, если не писали заявление о переходе на УСН? Если так, то работаете на общей системе налогообложения. Но при этом еще покупаете патент. Т.е., если Вы будете заниматься видом деятельности, не входящим в списочный по патенту, то в отношении этого вида деятельности будет применяться общая система налогообложения с НДС.

Поэтому, Вам нужно написать заявление о переходе на УСН с Нового года.  А потом приобрести патент по выбранному виду деятельности. Тогда для Вас будет основная система налогообложения УСН и, если Вы не будете заниматься ничем, кроме патентных видов деятельности, просто сдадите декларации, где ставка УСН прописана будет 0%.

Но, обратите внимание, что для перехода на ПСН нужно подать заявку налоговикам за 10 дней или более до начала соответствующей деятельности. Чтобы применять патентную систему с начала года, заявку следует подать до 18 декабря.

Таким образом, сейчас Вы уже не успеваете подать на патент с 1 января. Но можете написать заявление о переходе на УСН с 1 января. А потом, сразу после новогодних праздников приобрести патент.