Я решил купить доступ к данному каналу в целях отправки жалобы на данный канал и предоставления информации о канале правоохранительным органам

Я столкнулся в социальной сети (ВКонтакте) с рекламой телеграм канала с детской порнографией. Я решил купить доступ к данному каналу в целях отправки жалобы на данный канал и предоставления информации о канале правоохранительным органам. По итогу все пришло к тому, что я перешёл по какой то ссылке и продававший оказался мошенником и начал угрожать мне сливом переписки, ip адреса и моего телеграмма в даркнет и форум МВД. Вот вопрос: грозит ли мне за это срок по статье 242, 242.1?

, Максим, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим!

Даркнет и форум МВД не являются правоохранительными органами.

А вот ваы вполне, считаю, можете заявить о том, что «мошенник» (указывайте лучше «неустановленное лицо») может иметь отношение к созданию порноканалов, что имеет признаки ст. 242 УК РФ и ст. 242.1. УК РФ, применяемых совместно со ст.ст. 29-30 УК РФ.

Такое заявление о проверке в отношении неустановленного лица следует направлять в Следственный комитет Российской Федерации.

В общем «бейте врага его же оружием», но с помощью адвоката.