Умер отец, маме нужно как-то оформлять его долю квартиры через нотариуса или через шесть месяцев она автоматически вступит в наследство

Умер отец, маме нужно как-то оформлять его долю квартиры через нотариуса или через шесть месяцев она автоматически вступит в наследство....

, Вячеслав, г. Арсеньев
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Наследники первой очереди: супруг, дети  и родители. Наследникам следует обратиться к нотариусу для принятия наследства в течение 6 месяцев с момента смерти.

Автоматическое вступление в наследство не предусмотрено, но есть способ  фактического принятия наследства, но для этого все равно придется обращаться к нотариусу.

Кроме того, супруга вправе претендовать на половину имущества нажитого в браке как совместно нажитое имущество супругов.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.