Как мне поступить чтобы все таки зарегистрировать свою часть дома?

В 2017 году был суд, решением которого было прекращено право общей долевой собственности на жилой дом и выделен в натуре в обособленный объект учета часть жилого дома в составе помещений... После выдела мне доли, доли оставшихся участников общей долевой собственности изменились. Так написано в резолютивной части решения.

Я обратилась за регистрацией права собственности. Мне было отказано на основании ч 1 ст.41 Закона о регистрации, т.к. образуются новые объекты и на регистрации должны присутствовать также другие дольщики. Но они отказываются приходить на регистрацию и получается что я не могу зарегистрировать свою часть. Законно ли требование росреестра о том что они обязаны также подать заявление? Срок для обжалования решения прошел. Как мне поступить чтобы все таки зарегистрировать свою часть дома?

, Катерина, г. Псков
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Я считаю, что отказ Росреестра незаконен.

Согласно ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости» действительно

В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

В то же время, в силу п. 4 ч. 8 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно является судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения.

Согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ судебные постановления обязательны для всех государственных органов, граждан и организаций и должны неукоснительно исполнятся.

Росреестр же по сути ставит исполнение судебного решения в зависимость от поведения третьих лиц, что недопустимо и противоречит приведенному выше принципе общеобязательности судебных решений.

Вам необходимо обжаловать отказ Росреестра в регистрации права (или действия по приостановлению регистрации).

Вы указываете, что в настоящий момент вышли сроки обжалования этих действий, поэтому тут варианта два: или пытаться восстановить срок обжалования (это возможно только при наличии уважительных причин пропуска) или подавать документы заново, получать уведомление о приостановлении и обжаловать уже это действие.

Пример удачной судебной практики — Апелляционное определение Смоленского областного суда от 28.11.2017 по делу N 33А-4298/2017

Уведомлением Управления Росреестра по Смоленской области N от (дата) года Т. было сообщено о приостановлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости на основании п. 7 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ на срок до (дата) года, со ссылкой на несоответствие представленных к заявлению документов по форме и содержанию требованиям действующего законодательства, ввиду образования объекта недвижимости в результате преобразования объекта недвижимости, и как следствие необходимости одновременного осуществления кадастрового учета и государственной регистрации в отношении всех образованных объектов в результате раздела, также было рекомендовано представить в соответствии с ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ одно заявление для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права в отношении всех вновь образованных объектов недвижимости в результате раздела вышеуказанного жилого дома от лица, имеющего право на обращение с таким заявлением (С.) и сформировать в соответствии с требованиями Приложения 2 Приказа Минэкономразвития России от 18.12.2015 г. N 953 (п. 17) технический план в виде одного документа на все вновь образованные объекты недвижимости.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что отказ Управления Росреестра по Смоленской области в регистрации права Т. на вышеуказанный объект недвижимости является незаконным.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Поскольку вступившее в законную силу заочное решение Ленинского районного суда г. Смоленска от (дата) года подлежит безусловному исполнению и является самостоятельным основанием для осуществления кадастрового учета и государственной регистрации права собственности Т., то у Управления Росреестра по Смоленской области основания для отказа в осуществлении государственной регистрации прекращения права общей долевой собственности на вышеназванный жилой дом, государственной регистрации права собственности и государственного кадастрового учета в отношении автономного блока жилого дома — его западной части, отсутствовали.

Еще один пример (Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.01.2020 N 88а-2223/2020 по делу N 2а-1428/2019)

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о незаконности отказа, поскольку решением суда объект недвижимости был разделен, выделенное по решению суда в общую долевую собственность, в равных долях жилое помещение представляет собой изолированную часть жилого дома (с отдельным входом), имеющее характеристики, позволяющие определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально — определенной вещи. Образованная в результате раздела жилого дома изолированная часть подлежит постановке на кадастровый учет и государственной регистрации права в качестве самостоятельного объекта недвижимости. Для осуществления регистрационных действий не требовалось подачи заявления от других лиц, отсутствие заявлений не является препятствием для осуществления государственной регистрации прав, поскольку основанием является вступивший в законную силу судебный акт.

Там правда решения суда отменили, но по другим основаниям, а вот вывод суда относительно неправомерности требовать подачи заявления других собственников кассационный суд поддержал.