Может ли он претендовать на пенсию по старости уже сейчас (если пенсионный возраст наступил), или ему нужно прожить 15 лет в России, пока такое право наступит?

Человек приехал с Украины и получил гражданство РФ месяц назад. Трудового стажа нет. Может ли он претендовать на пенсию по старости уже сейчас (если пенсионный возраст наступил), или ему нужно прожить 15 лет в России, пока такое право наступит?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 5 части 1 ст. 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», при отсутствии страхового стажа, право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению, имеют

граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

Поэтому стаж проживания 15 лет обязателен, плюс соответствующий возраст, на 2020 год, согласно Приложения 1 к Закона- 67 лет, на 2021 год- 68 лет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.