Женился на другой, у них родился ребёнок, они поругались и в данный момент разводятся, может ли она претендовать на неё или нет?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. У меня у папы есть собственность 1/4 части квартиры, он получил когда жил с моей матерью, он развёлся с ней. Женился на другой, у них родился ребёнок, они поругались и в данный момент разводятся, может ли она претендовать на неё или нет? А то она грозится отобрать

, Анастасия, г. Хабаровск
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия! Из описанных вами обстоятельств следует, что данное имущество приобретено до вступления в брак с этой женщиной. Таким образом, 1|4 части квартиры не является совместной собственностью, а является собственностью вашего отца. Она не может претендовать на данное имущество при разводе.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст. 34 СК РФ совместной собственностью супругов является имущество, нажитое супругами во время брака! Если 1/4 долю квартиры Ваш отец приобрел до брака с настоящей супругой, то она не является их совместной собственностью. Однако их совместный ребенок может являться одним из наследников отца (наследовать имущество отца наравне с иными наследниками).