Я находилась в декретном отпуске в период с 2014 по 2017 и по этой причине у меня образовался долг за коммунальные

Доброе утро! Я находилась в декретном отпуске в период с 2014 по 2017 и по этой причине у меня образовался долг за коммунальные услуги около 200000 ,пени мне не начислялись, в конце 2017 я начала выплачивать задолженность ежемесячно по 10000-15000 ,в мае 2018 пений ещё не было,но в июне мне начислили пени 107000, хотя оплаты я производила, правомерно ли это? И не завышена ли сумма пени? Ведь начисляются они от последней оплаченной квитанции

, Наталия, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Есть общие Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, согласно которым исполнитель услуг обязан предоставить Вам полный расчёт суммы задолженности, а рассчитывают её за все периоды неисполнения обязательств и по всем квитанциям.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

находилась в декретном отпуске в период с 2014 по 2017 и по этой причине у меня образовался долг за коммунальные услуги около 200000, пени мне не начислялись, в конце 2017 я начала выплачивать задолженность ежемесячно по 10000-15000, в мае 2018 пений ещё не было, но в июне мне начислили пени 107000, хотя оплаты я производила, правомерно ли это? И не завышена ли сумма пени?

Наталия

Сумма пени явно завышена, направьте претензию в УК пусть они предоставят Вам расчет задолженности  помесячно, в том числе и  пени. Часть задолженности можно списать за истечением срока давности. Если нужна более подробная консультация, представительство в Екатеринбурге, составление документов — Вы можете написать мне в чат.