Документ, устанавливающий распределение земельных участков в СНТ

Добрый день! Земельный участок в СНТ. Подавались документы в местную администрацию для Предварительного согласования предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Отказали. Причина отказа указана "Не предоставлена выписка из протокола общего собрания членов СНТ о распределении испрашиваемого земельного участка заявителю". Но Общего собрания о распределении участков никогда не проводилось, только о принятии в члены СНТ. Участок был "выдан" (2006 г.) как свободный, после устного разговора с председателем. Из документов, где фигурирует номер участка, только членская книжка. Вопрос в следующем, какой документ (кроме протокола собрания) может иметь юридическую силу, как документ, устанавливающий распределение земельных участков в СНТ?

, Вера, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вера.

Никаким другим документом Вы распределение участков в СНТ не докажете.

Распределение земельных участков — это полномочие общего собрания членов СНТ.

Соответственно Вам сейчас нужно провести общее собрание членов СНТ и принять решение о распределении земельных участков, предоставить в Администрацию выписку из указанного протокола.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 09.11.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

10) распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

С уважением!  Г.А.  Кураев