Хочу купить билет на самолёт или поезд

10 декабря исполнилось 20 лет. Паспорт не менял. Хочу купить билет на самолёт или поезд. Можно ли так сделать?

, алексей, г. Москва
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей.  Закон дает вам на процедуру замены паспориа 30 дней. Если вы просрочите это время, на вас может быть наложен административный штраф.

При этом, имеющийся паспорт является удостоверением личности до замены паспорта. Так что, купить можно, ехать можно.

Штраф не модет быть наложен жд и авиакомпаниями. При обращении на замену паспорта можкт быть наложен штраф гос органом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваш паспорт действителен до 10 января.