8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я находилась в декретном отпуске с 2014 по 2017г, в этот период у меня возникла задолженность порядка 200000, пени не

Добрый вечер! Я находилась в декретном отпуске с 2014 по 2017г, в этот период у меня возникла задолженность порядка 200000, пени не начистялись, в конце года я начала выплачивать долг, в мае 2018 была очередная оплата, а в июне 2018 мне включили пени в размере 107000, законно ли это?

, Наталия, г. Екатеринбург
Светлана Филёва
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталия! Для получения ответа уточните, пожалуйста, задолженность по каким обязательствам у Вас возникла?

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Екатеринбург
Задолженность возникла по коммунальным платежам

Здравствуйте, Наталия! 

Согласно Жилищному кодексу РФ, плату за жилое помещение и коммунальные услуги необходимо вносить ежемесячно до 10 числа месяца — за предыдущий (если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом). С  11 числа нового месяца, применяются штрафные санкции — пени.

Пени начисляются только на задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. На дополнительные услуги («антенна», «домофон») пени не начисляются. Также на сумму пеней не начисляются новые пени.

Если оплата проведена в срок, но частично — пени будут начислены на оставшуюся сумму задолженности. В первую очередь денежные средства поступают в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Оставшиеся денежные средства поступают в счет оплаты пеней.

Пени начисляются на сумму неоплаченной задолженности за весь период ее наличия. Непогашенная сумма пеней складывается с суммой пеней в квитанции за следующий месяц.

Пени начисляются в следующих размерах:



— с 1 по 30 день — не начисляются.

— с 31 дня по 90 день  просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования;

— с 91 дня должнику начисляются пени в повышенном размере — 1/130 ставки рефинансирования. 

Порядок утвержден ФЗ № 307. Данные изменения вступили в силу с 01.01.2016.

Следует учитывать что:

до 1 января 2021 года приостанавливается взыскание неустойки (штрафа, пени) за любые ЖКХ-долги (и по плате за содержание жилья, и по плате за комуслуги, и по взносам на капремонт);
начисление неустойки (штрафа, пени) также приостанавливается с 6 апреля 2020 года;
с этой даты УК (ТСЖ, ЖСК и т.п.), и РСО не вправе ни начислять неустойку, ни обращаться в суд и ФССП для взыскания «старой» неустойки, начисленной до  6 апреля 2020 г.;
неустойка (штраф, пени), начисленная до 6 апреля 2020 г., а также задолженность указываются в графе «Задолженность за предыдущие периоды / Аванс на начало расчетного периода (учтены платежи, поступившее до 25 числа включительно)» платежного документа.

Также срок исковой давности 3 года. То есть взыскать можно тодько за последние 3 года.  Надо смотреть за какой период начислены пени. Неи ли повторных начислений пени на пени, так как обычно пени уже включаются в квитанцию. 

Чтобы получить более точный ответ необходимо смотреть документы. Видеть все расчёты. Можете обратиться в мой чат за консультацией. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
Здравствуйте! Муж контрактник, получил тяжелое ранение на сво, присвоена категория Г, отгулял все отпуска по болезни, сейчас находится в части, за этот период операцию так и не назначили, говорят что делают запросы на операцию, осколок остался в районе позвоночника. Что сейчас правильно? И как нам себя вести? Без проведения операции не могут направить на СВО? И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
, вопрос №4101512, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 26.12.2020