Я находилась в декретном отпуске с 2014 по 2017г, в этот период у меня возникла задолженность порядка 200000, пени не

Добрый вечер! Я находилась в декретном отпуске с 2014 по 2017г, в этот период у меня возникла задолженность порядка 200000, пени не начистялись, в конце года я начала выплачивать долг, в мае 2018 была очередная оплата, а в июне 2018 мне включили пени в размере 107000, законно ли это?

, Наталия, г. Екатеринбург
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталия! Для получения ответа уточните, пожалуйста, задолженность по каким обязательствам у Вас возникла?

Наталия
Клиент, г. Екатеринбург
Задолженность возникла по коммунальным платежам

Здравствуйте, Наталия!

Согласно Жилищному кодексу РФ, плату за жилое помещение и коммунальные услуги необходимо вносить ежемесячно до 10 числа месяца — за предыдущий (если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом). С  11 числа нового месяца, применяются штрафные санкции — пени.

Пени начисляются только на задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. На дополнительные услуги («антенна», «домофон») пени не начисляются. Также на сумму пеней не начисляются новые пени.

Если оплата проведена в срок, но частично — пени будут начислены на оставшуюся сумму задолженности. В первую очередь денежные средства поступают в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Оставшиеся денежные средства поступают в счет оплаты пеней.

Пени начисляются на сумму неоплаченной задолженности за весь период ее наличия. Непогашенная сумма пеней складывается с суммой пеней в квитанции за следующий месяц.

Пени начисляются в следующих размерах:

— с 1 по 30 день — не начисляются.

— с 31 дня по 90 день  просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования;

— с 91 дня должнику начисляются пени в повышенном размере — 1/130 ставки рефинансирования.

Порядок утвержден ФЗ № 307. Данные изменения вступили в силу с 01.01.2016.

Следует учитывать что:

до 1 января 2021 года приостанавливается взыскание неустойки (штрафа, пени) за любые ЖКХ-долги (и по плате за содержание жилья, и по плате за комуслуги, и по взносам на капремонт);
начисление неустойки (штрафа, пени) также приостанавливается с 6 апреля 2020 года;
с этой даты УК (ТСЖ, ЖСК и т.п.), и РСО не вправе ни начислять неустойку, ни обращаться в суд и ФССП для взыскания «старой» неустойки, начисленной до  6 апреля 2020 г.;
неустойка (штраф, пени), начисленная до 6 апреля 2020 г., а также задолженность указываются в графе «Задолженность за предыдущие периоды / Аванс на начало расчетного периода (учтены платежи, поступившее до 25 числа включительно)» платежного документа.

Также срок исковой давности 3 года. То есть взыскать можно тодько за последние 3 года.  Надо смотреть за какой период начислены пени. Неи ли повторных начислений пени на пени, так как обычно пени уже включаются в квитанцию.

Чтобы получить более точный ответ необходимо смотреть документы. Видеть все расчёты. Можете обратиться в мой чат за консультацией.