8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня взяли отпечатки пальцев, законно ли это, и можно ли их отозвать (забрать)?

Здравствуйте, я просрочила получения паспорта на 4 дня. У меня взяли отпечатки пальцев, законно ли это, и можно ли их отозвать (забрать)?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Кравченко
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Наталья!



На территории РФ действует Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», в котором все подробно прописано. 

Если кратко, то существует категория добровольной дактилоскопической регистрации, а существует обязательная дактилоскопическая регистрация.

Насколько следует из вопроса, Вы не относитесь к категории лиц, в отношении которых проведение дактилоскопической регистрации является обязательной процедурой.

Дело в том что на бланке, которым производится дактилоскопическая регистрация, ставится Ваша подпись, а верху в углу вид дактилоскопии: добровольная или обязательная — необходимо было удостовериться, за что Вы расписывались

В тоже время вопрос, как Вы выражаетесь, об отзыве отпечатков пальцев, законом не предусмотрен.  

Кроме этого, хотелось бы отметить следующее. Сотрудники правоохранительных органов, проводящие подобную процедуру, руководствуются порой указанием вышестоящего руководства, и на не совсем законных основаниях требуют проведение обязательной дактилоскопической регистрации и пугают  отказом в выдаче паспорта, в случае непрохождения подобной процедуры. Не могу сказать, что данное явление общераспространенное, но в практике все же такие факты имеют место быть.

Таким образом, обжаловать действия сотрудников проводивших Вашу дактилоскопическую регистрацию, исключительно Ваше право.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса. 

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Д.Н. Кравченко!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Мы хотели узнать, если призовут в армию до получения диплома, законно ли это?
Здравствуйте.Мы хотели узнать,если призовут в армию до получения диплома,законно ли это?
, вопрос №4101137, Алина, г. Туймазы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
И могут ли документы забрать родственники?
Если молодой человек не ходил в армию, поскольку его врачи постоянно отправляли на дополнительное медицинское обследование. Сейчас ему 29 лет, но документы из военкомата не забрал до сих пор. Что за это может быть? И могут ли документы забрать родственники?
, вопрос №4099988, Татьяна, г. Курск
Трудовое право
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
, вопрос №4100166, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это "арендой зоны", стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это «арендой зоны», стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте. Договор об оказании услуг «аренды» не предоставляется и не подписывается сторонами, выдается только квитанция об оплате с пометкой «АРЕНДА ЗОНЫ» и «памятка», в которой прописано данное условие. Законно ли это, какой статьей подкрепляется в случае законности/не законности действий.
, вопрос №4099975, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2020