У меня взяли отпечатки пальцев, законно ли это, и можно ли их отозвать (забрать)?

Здравствуйте, я просрочила получения паспорта на 4 дня. У меня взяли отпечатки пальцев, законно ли это, и можно ли их отозвать (забрать)?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Наталья!

На территории РФ действует Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», в котором все подробно прописано.

Если кратко, то существует категория добровольной дактилоскопической регистрации, а существует обязательная дактилоскопическая регистрация.

Насколько следует из вопроса, Вы не относитесь к категории лиц, в отношении которых проведение дактилоскопической регистрации является обязательной процедурой.

Дело в том что на бланке, которым производится дактилоскопическая регистрация, ставится Ваша подпись, а верху в углу вид дактилоскопии: добровольная или обязательная — необходимо было удостовериться, за что Вы расписывались

В тоже время вопрос, как Вы выражаетесь, об отзыве отпечатков пальцев, законом не предусмотрен.

Кроме этого, хотелось бы отметить следующее. Сотрудники правоохранительных органов, проводящие подобную процедуру, руководствуются порой указанием вышестоящего руководства, и на не совсем законных основаниях требуют проведение обязательной дактилоскопической регистрации и пугают  отказом в выдаче паспорта, в случае непрохождения подобной процедуры. Не могу сказать, что данное явление общераспространенное, но в практике все же такие факты имеют место быть.

Таким образом, обжаловать действия сотрудников проводивших Вашу дактилоскопическую регистрацию, исключительно Ваше право.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Д.Н. Кравченко!