Можно ли взыскать долг с физического лица?

Можно ли взыскать долг с физического лица? Дал знакомому в долг (в устном режиме) сумму денег, не отдает, но каждый раз говорит, что отдаст на неделе и так уже почти полгода.

Из доказательств только переписка в ватсапе.

Возможно ли взыскать с него в долг согласно ГПК РФ и будет ли переписка в ватсапе являться доказтельством?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

 Доказательства переписки в интернет-мессенджере могут быть признаны судом в качестве допустимого письменного доказательства в случаях и в порядке, предусмотренных законом и в любом случае должны содержать обязательный признак: отправитель и получатель должны идентифицироваться.

Чтобы использовать переписку Вацап в суде, значимые сообщения следует облечь в письменное доказательство, заверив переписку в мессенждере у нотариуса.

Заверение Воцап производится не с телефона заявителя, а с использованием официальной веб-версии мессенджера, с компьютера нотариуса. Смартфон нужен лишь для авторизации. Онлайн-версия мессенджера предусматривает специальную процедуру авторизации путем сканирования qr-кода со смартфона, на котором установлено ваше приложение WhatsApp.

После авторизации, нотариусу становятся доступны для обозрения список контактов, сообщения и прочая информация, имеющаяся в интерфейсе мессенджера. Для фиксации необходимых сообщений нотариус использует меню и другие интерфейсы навигации мессенджера и специальное программное обеспечение для выполнения снимков экрана.

При заверении переписки в любом мессенджере целесообразно просить нотариуса о том, чтобы кроме заверения необходимых сообщений были также заверены сведения о владельце профиля и сведения из профиля другого участника переписки. При этом следует иметь ввиду, что не всегда в профиле помимо имени пользователя доступна информация с номером телефона, а также корректное фото. Если телефон и фото есть — отлично, так как это дополнительный способ дальнейшей идентификации пользователя (участника переписки). Если нет, то это не является препятствием для заверения, и может влиять не на достоверность такого заверения, а на относимость данного доказательства к предмету вашего спора.

Важно понимать, что проверка доказательств обеспечиваемых нотариусом в порядке совершения нотариального действия, предусмотренного ст.102-103 Основ законодательства о нотариате, на предмет относимости к предмету вашего спора, нотариусом не производится, так это не входит в его компетенцию, и по сути является задачей по представлению и оценке доказательств. Данные вопросы входят в задачи юриста или адвоката, представляющего интересы в соответствующем деле, и суда, рассматривающий данный спор.

Если в ходе переписки происходил обмен документами (файлами), имеющими значение для вашего спора, не забудьте сообщить нотариусу о необходимости скачать заверить такие документы, приобщив к нотариальному протоколу.

Если моя консультация была полезной прошу Вас оценить

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

да, возможно

доказательство являться будет. Можете еще указать свидетелей, если они есть

могу помочь в составлении документов и сопровождении дела в суде