8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Что нам лучше сделать в такой ситуации?

Мы снимаем помещение по договору субаренды , договор у нас до 31.12.2020 , 24.12 помещение продаётся другому юр лицу , нас в известность ставят за сутки . Новое юр лицо требует обеспечительный платёж с нас , который был уплачен субарендатору который уже не является таковым и платёж нам отдавать не собирается . Новый арендатор выгоняет нас из помещения , хотя договор у нас ещё прежний действует , либо просит оплачивать следующий месяц и аванс , но мы всегда платили до 5 числа следующего за оплачиваемым месяцем .Что нам лучше сделать в такой ситуации ?

  • 9AB7B0FF-2619-4F80-AF46-D558A4077FE4
    .jpeg
, Анна Галкина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Анна,

В соответствии с ч. 1 ст. 617 ГК РФ, переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, при изменении стороны (арендодатель) договор аренды сохраняется в силе.

Президиум Высшего арбитражного суда РФ в информационном письме от 11 января 2002 г. N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» указал, что переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу сам по себе не является основанием для внесения в судебном порядке изменений в условия договора аренды, заключенного прежним собственником с арендатором (за исключением изменения в договоре сведений об арендодателе).

http://logos-pravo.ru/obzor-pr...

Таким образом, договор аренды остается в силе и новый собственник не сможет внести в него изменения в судебном порядке (по причине смены собственника).

У Вас договор субаренды. Все вышеизложенное в силе. Согласно п. 17 вышеуказанного информационного письма N 66, при перенайме договор субаренды сохраняет свою силу:

Отказывая в удовлетворении иска, суд указал, что в силу пункта 2 статьи 615 Кодекса к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Следовательно, к договорам субаренды применяются положения статьи 617 ГК РФ о сохранении договора аренды в силе при изменении сторон.
Что нам лучше сделать в такой ситуации ?

Разъяснить все вышеизложенные нормы новому новому арендатору. Как я понял, это он предъявляет претензии, а не новый собственник. Пока действует прежний договор аренды, он не вправе менять условия этого договора. Если он предложил изменить условия оплаты в письменном виде, соответственно, подготовьте письменный ответ. Если ведете устные переговоры, то напишите новому арендатору письмо.

Единственное, что мне не нравится, в договоре указано, что он может быть расторгнут досрочно по требованию одной из сторон (п. 5.2.). И это не связано с ненадлежащим исполнением стороной обязанностей по аренде. Просто, на основании волеизъявления стороны. При этом не указано, за какой период времени до расторжения сторона-инициатор расторжения должна направить другой стороне это требование. Поэтому, новый арендатор вправе расторгнуть его в одностороннем порядке в любой момент, таковы условия договора.

Также, в п. 5.2. договора указано, что в случае расторжения основного договора аренды, Ваш договор субаренды расторгается автоматически.

По условиям договора субаренды Вы достаточно уязвимы, возможно расторжение договора и по воле арендатора, и при расторжения основного договора аренды. Таким условия Вам явно не выгодны.

Однако, пока договор субаренды не расторгнут, все его условия остаются в силе и новый арендатор обязан их соблюдать. 

Желаю удачи,

0
0
0
0
Леонид Остроухов
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае ст. 617 ГК неприменима, так как меняется не собственник помещения а арендатор, на этот случай есть другая норма — ст. 618 ГК

Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Договором также предусмотрено что субаренда прекращается.

Таким образом необходимо заключать договор с новым арендатором на срок и на условия которые были прописаны в текущем договоре. С текущим арендаторам у Вас правоотношений на данный момент получается нет, так что договор не может быть признан действующим так как это противоречит норме ст. 621 и условиям договора.

Так что действия нового арендатора не противоречат закону, Вам необходимо теперь договариваться с ним. 

После окончания срока Вы также будете иметь преимущественное право на аренду в соответствии со ст. 621 ГК.

Что касается обеспечительного платежа — на каком основании прежний арендатор отказывает в его возврате? 

0
0
0
0
Анна Галкина
Анна Галкина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меняется и собственник и арендатор

В данном случае главное что меняется арендатор, так как в случае смены только собственника Вы защищены ст. 617, а в данном случае, так как сменился арендатор, ст. 618 напрямую говорит о прекращении договора, тем более это указано в  самом договоре

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
Добрый день, со мной случилась такая ситуация, что магазин при оформление рассрочки на телефон на 30 000 добавил туда ещё какие-то доп услугу без моего ведома. При подписание договора, я думала что это проценты из банка и подписала все документы. Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
, вопрос №4100216, Эмилия, г. Курск
586 ₽
Исполнительное производство
И что лучше всего делать в такой ситуации?
Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте. Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №4099498, Анастасия, г. Волгоград
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2020