Вписали ч2ст12, двадцать с чем-то неразобрать в силу изменения

При составлении протакол исправили статью. В двух совершенно одинаковую. Об адм, нар и о задержании тс. Вписали ч2ст12,двадцать с чем-то неразобрать в силу изменения. На ч3ст12, 8. Жену в свидетели не записали.

  • 16088090358353940645010771230572
    .jpg
Уточнение от клиента

Я не видел когда подписывал и мне не говорили об исправлениях. Можно признать его недействительным!??

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно признать его недействительным!??

Александр

Александр, добрый день! Теоретически можно попробовать в пояснениях при рассмотрении дела указать, что Вы не были уведомлены о дате и месте составления протокола ( в данном случае внесения в него изменений), поэтому просите исключить данный протокол из доказательной базы. В этом случае суд может вернуть материалы обратно, и учитывая сроки давности по данному нарушению ( 1 год согл. ст. 4.5 КоАП) будет новый протокол и материалы снова уйдет в суд для рассмотрения

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я не видел когда подписывал и мне не говорили об исправлениях. Можно признать его недействительным!??

Александр

Добрый день!

Вы вправе вообще сообщить о том, что исправления были внесены без Вашего присутствия, и Вы расписались в протоколе под ст. 12.2 КоАП РФ, а копию протокола Вам не вручили.

Должностное лицо обязано было заверить исправления, указав об этом в протоколе, и если таких исправлений нет, и Вам об этом стало неизвестно, то возможно заявить о том, что протокол составлен с нарушением закона и является недопустимым доказательством.

Так, согласно ст. 26.2 КоАП РФ:

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.