Какие дальнейшие шаги, чтобы отменить оплату пени?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста при подачи возражения с приостановлением исполнения судебного приказа об оплате долга за капремонт с выплатой основного долга и пени, алгоритм дальнейших действий. Письмо с возражением отправлю на мейл в день получения извещения о судебном приказе. Какие дальнейшие шаги, чтобы отменить оплату пени? в территориально в данный момент нахожусь в другом городе, о судебном заседании не была ознакомлена. Долг готова оплатить без пени

, Татьяна, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в другом городе, о судебном заседании не была ознакомлена. Долг готова оплатить без пени

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если речь о выдаче судебного приказа то там нет никакого судебного заседания, суд выдает данный исполнительный документ по заявлению взыскателя, направляя копию должнику. У должника есть 10 дней чтобы отменить (не приостановить) судебный приказ ( ст. 128 ГПК РФ), в случае отмены взыскатель уже должен выходить в суд с иском. Соответственно необходимо направить в суд выдавший приказ заявление о его отмене

Добавлю, что по взносам за капремонт  до 01.01.2021 приостановлено взыскание пеней на основании п. 5  Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424

Приостановить до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Письмо с возражением отправлю на мейл в день получения извещения о судебном приказе.

Татьяна

а обычной почтой не направляли? Или через ГАС «Правосудие»? ГАС «Правосудие» (sudrf.ru). Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Я бы советовал через ГАС «правосудие» направить возражение на приказ.

о судебном заседании не была ознакомлена.

Татьяна

судебный приказ выносится без вызова сторон.

Какие дальнейшие шаги, чтобы отменить оплату пени?

Татьяна

тут надо обговаривать это со взыскателем. В силу ст. 155 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Формально пени они могут потом и через иск взыскать.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег! ну да  могу отправить и через госуслуги. возражение приготовила, отправлю, как действовать.  сейчас правительство отменило оплату пени в период до 2021 года. но я в другом городе, как  дальше подавать документы для отмены оплаты именно пени.основную сумму долга могу оплатить в срок до 10 дней.

сейчас правительство отменило оплату пени в период до 2021 года.

Татьяна

это да согласен, есть такое постановление. Не отменило, а пока приостановление на взыскание т начисление тогда. Так что надо период смотреть ещё.  Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

5. Приостановить до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.
как  дальше подавать документы для отмены оплаты именно пени.

Татьяна

надо смотреть период и общаться со взыскателем. Может быть они и простят Вам их просто, что конечно надо будет зафиксировать. Но это вряд ли.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Письмо с возражением отправлю на мейл в день получения извещения о судебном приказе.

Татьяна

Татьяна!

Если вы отправили возражения на судебный приказ, значит нужно ждать определения об отмене судебного приказа.

Вообще, такая форма как отправление возражения на судебный приказ на мэйл суда без отправления возражения на судебный приказ в письменном виде заказным письмом не предусмотрена законодательно.

Советую вам позвонить на судебный участок, вынесший судебный приказ и поинтересоваться, получено ли ваше возражение по электронной почте?

Если оно не получено, то делайте скрин с почты, когда отправлено, пишите возражения на судебный приказ письменно, прикладывайте скрин к возражениям и заказным письмом направляйте на судебный участок. В противном случае вам скоро придет постановление пристава о взыскании с вас денег либо же взыскатель подаст приказ в банк и банк снимет с вашего счета деньги.

После того как получите определение об отмене судебного приказа, будете ждать повестку из суда. В ходе судебного заседания можете заявить ходатайство о пропуске СИД (ст. 199 ГК РФ).

Так же если пени взысканы за период до апреля 2020 года, можете просить об их уменьшении с учетом так же СИД