Правомерны ли действия командования?

Здравствуйте. В 2014 году, в связи с организационно штатными мероприятиями, был переведен с 9 т.р. на 7 т.р. с сохранением 9 т.р. С 1 января без всякого уведомления меня хотят перевести по ОШМ на 9 т.р. Правомерны ли действия командования? Заранее спасибо за ответ.

, Игорь, г. Уфа
Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь.

Действия Вашего командования неправомочны.

В 2014г. по ОШМ Вас перевели на низшую должность с 7 т.р., с сохранением 9 т.р. В нынешней ситуации перевод на должность с 9 т.р. является для Вас перводом на высшую должность, так для нее предусмотрен более высокий месячный оклад (по штатному рассписанию, чем та, которую Вы сейчас занимаете).

Назначение на высшую воинскую должность может производится только с Вашего согласия.

Законом предусмотрено, что если ранее Вы были назначены на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями, то Вы имеете преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность.

Но при этом Ваше согласие все равно обязаны спрашивать.

Если что-то остается непонятным, более подробную устную или письменную консультацию вы можете получить в чате (кнопка «общаться в чате») по минимальным тарифам сайта.

С уважением,

Каримова А.