Могу я начать процедуру банкротства в МФЦ?

Здравствуйте!Допустим,мой долг до 500 тыс.У меня нет собственного жилья ,дачи,машины,гаража и т.д.Из дохода только пенсия в 13 тыс.Пока банки не подавали в суд.Могу я начать процедуру банкротства в МФЦ?

, Марина Чуманова, г. Ноябрьск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Марина!

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

ст.223.2

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Из изложенного Вами-нет, оснований для внесудебного упрощённого банкротства нет оснований. Вы можете инициировать процедуру в общем-судебном порядке.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условие для банкротства через МФЦ это то что ваши исполнительные производства должны быть прекращены приставом на основании пп.4 п. 1 ст. 46 Закона Об ИП. Но раз банки еще в суд не подавали этого условия у вас нет и соответственно обратиться о банкротстве в МФЦ нельзя.