Можно ли подать на алименты на не усыновленного ребенка

можно ли подать на алименты на не усыновленного ребенка

Уточнение от клиента

Ребенок бывшей жены

, Ольга, г. Уссурийск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нет. Необходимо для начала ребенка усыновить.

Статья 125 СК РФ  Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Ребенок бывшей жены

Ольга

Объясните более подробнее ситуацию.