Скажите, что можно сделать в моей ситуации?

Здравствуйте,я больше 5 лет назад,брала кредит 150 тыс.руб,сначала испарвно платила,потом из за трудной жизненой ситуации платить перестала,теперь банк подал на меня в суд и требования 800 тыс.руб.Скажите,что можно сделать в моей ситуации?

, Дарья, г. Бодайбо
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Речь может идти о сроке исковой давности, если после обнаружения первой просрочки по кредиту прошло больше 3-х лет. Именно по такому принципу суды чаще определяют исковую давность по кредитам.

Вы также может заключить с банком мировое соглашение, и подать заявление на реструктуризацию долга. Это означает, что кредитор изменит условия договора, то есть увеличит срок или предоставить каникулы на несколько месяцев.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Во первых Вам или вашему представителю необходимо заявить на судебном процессе о применении срока исковой давности. Если не заявите, то срок исковой давности судья не применит. Скорее всего начало течения трехлетнего срока исковой давности начнет с даты последнего Вашего платежа по кредиту или с даты последней просрочки. Если срок пропущен, то это будет основанием для полного отказа в иске. Во вторых, Вам надо составить возражение на исковое заявление в котором указать, о неправомерности расчета задолженности, т.к. размер процентов превышает размер полученных в заем денег.

С уважением, адвокат Хачкинаян С.К.

www: advokat-rostov-na-donu.ru