Взыскание морального ущерба

Добрый день, я истец. Ответчику по суду было вынесено решение выплатить мне моральный ущерб. Получив исполнительный лист я направила его в местную ФССП для взыскания средств, приложив исполнительный лист и реквизиты с заявлением о "возбуждении исполнительного производства". Подскажите пожалуйста в какие сроки выплачивается моральный ущерб, если человек официально трудоустроен и не скрывается. И так же есть ли у него по закону время для добровольной выплаты средств

, Юлия, г. Павлово
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Пять дней после возбуждения ИП есть у должника на добровольное исполнение. Если не исполнил-

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2-6.1 настоящей статьи.

Поэтому срок составляете два месяца. Но если сумма значительная, должник не может её сразу погасить-будут взыскивать с заработной платы-до 50% с заработной платы должника до взыскания полной суммы.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

В чат лучше заходить с компьютера.