Здравствуйте, моя мама взяла онлайн кредит в сбербанке под влиянием мошенников и перевела им как обнулить подскажите

, Игорь, г. Екатеринбург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Обнулить кредит в данном случае у вас не получится, к сожалению ей придеться исполнять взятые на себя обязательства, так как банк их исполнил в полном объеме.Факт перевода денег мошшеникам никак не скажеться на возможности обнулить кредит.

Если вас есть еще дополнительные вопросы, или  подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь!

Вашей маме будет проще поступить следующим образом:

1. Обратиться с заявлением в полицию о возбуждении в отношении неустановленных лиц уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

2. После того, как лица будут обнаружены, заявить гражданский иск в уголовном деле о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлением.

3. Обратиться в банк с заявлением о приостановлений начислений и удержаний на период расследования уголовного дела о мошенничестве.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Игорь!

После того, как стало известно, что на имя мамы оформлен кредит, необходимо незамедлительно обратиться в отделение банка с запросом о представлении копии кредитного договора, выписки по счету, на который по утверждению банка зачислена сумма кредита, и копии банковского ордера, подтверждающего достоверность записи по счету, содержащей сведения о зачислении на счет суммы кредита (естественно, что при этом необходимо указать, что договор вы не заключали и денежные средства не получали и также обратиться с соответствующим заявлением в полицию).

В ответ на запрос банк действительно представит копию кредитного договора и выписку по счету.

Однако копию банковского ордера, подтверждающего достоверность записи по счету, содержащей сведения о зачислении суммы кредита, банк не представит.

Соответственно, выписка по счету не будет отвечать требованиям пункта 2.1 раздела 2 «Аналитический и синтетический учет» части III «Порядок применения Плана счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций при организации работы по ведению бухгалтерского учета» Положения Банка России от 27 февраля 2017 года № 579-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения», так как по суммам, проведенным по кредиту, к выпискам из лицевых счетов должны прилагаться документы, на основании которых совершены записи по счету (прошу обратить внимание, что текущий счет и счет по вкладу являются пассивными. Поэтому расходные операции указываются в дебете, а приходные в кредите).

Бухгалтерские документы, не отвечающие требованиям нормативных актов в области бухгалтерского учета и отчетности, юридической силы не имеют.

Вышеуказанным Положением Банка России также предусмотрено, что владелец счета обязан в течение 10 дней после выдачи ему выписок в письменной форме сообщить кредитной организации о суммах, ошибочно записанных в кредит или дебет счета.

Соответственно, в течение 10 дней после получения выписки по счету, необходимо письменно сообщить банку о том, что запись по счету, содержащая сведения о зачислении кредита, совершена ошибочно, так как фактически данная операция не проводилась, и просить признать данную запись по счету недействительной.

Банк в удовлетворении данного требования откажет.

Далее обращаетесь в суд с исковым заявлением о признании кредитного договора и записи по счету, содержащей сведения о зачислении суммы кредита, недействительными.

Кроме того, не лишним потребовать и взыскания компенсации морального вреда.

Порядок действий в судебном заседании достаточно подробно описан в моей статье «Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору».

Примечание: если банк все же представит банковский ордер или мемориальный ордер (данный документ не является расчетным), то необходимо внимательно изучить реквизиты указанных документов, весьма вероятно, что бухгалтерские документы подделаны. В данном случае вам будет полезна моя статья  "Как банки подделывают документы, подтверждающие предоставление кредита (подделки прилагаются)".

Более того, в случае представления банковского или мемориального ордера необходимо уточнить исковые требования, а именно просить суд признать недействительным также и банковский (мемориальный) ордер.

А записи по счету, совершенные на основании недействительных документов, соответственно, также являются недействительными.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.