Дед завещал одной внучке квартиру а другой дом

Умер дед у него два сына. У сыновей по дочери. Дед завещал одной внучке квартиру а другой дом. Так вот у той которой дом её отец инвалид. И ещё хочет оспорить завещание на внучку которой завещал квартиру. Всё заверено у нотариуса. Одобрит ли суд его пожелания.

, анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам судом назначается посмертная психиатрическая экспертиза по медицинским документам наследодателя. Если эксперты изучив его документы скажут что да, он не понимал что подписывает в силу какого то своего заболевания, то суд завещание отменит.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

Вам необходима иметь ввиду эту норму закона.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Сын -инвалид наследует обязательную долю, а она равна

32. При разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную

долю в наследстве необходимо учитывать следующее:
а) право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины;

Я полагаю, что ему должна отойти четверть. Стоимость дома и квартиры складывается и делится на 4.