Здравствуйте, я учусь в медицынском Колледже и у меня по одному предмету не аттестация, меня отчислят?

, карина, Бердичев
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно ч. 1 ст. 58. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. (ч. 2 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»).

В соответствии с.ч 3 ст. 58  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Ч. 11 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Одновременно с этим ч. 1 и 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  предусмотрено, что образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Так что в случае, если Вы не ликвидируете академическую задолженность образовательная организация будет вправе рассмотреть вопрос о Вашем отчислении.

При этом, необходимо учесть, что обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. (ч. 5 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»)