Как можно избежать оплаты данной пени или уменьшить ее размер?

Мною была неумышленно просрочена арендная плата за земельный участок. Мне насчитали пени (большую сумму). Как можно избежать оплаты данной пени или уменьшить ее размер?

, Марина Остроумова, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Вы можете заявить требование (первоначально в виде претензии арендодателю, а затем и в судебном порядке) об уменьшении размера пени в связи с её явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства (ст. 333 Гражданского кодекса РФ).

Верховный Суд РФ указал на право должника предъявить самостоятельный иск об уменьшении неустойки (п. 79 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 24.03.2016 «О применении судами судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».