8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как-то ещё обезопасить себя и своё небольшое имущество?

Сестра жены должна нескольким банкам и не платит по долгу. В последние несколько лет проживает отдельно, с сожителем. Прописана в квартире с матерью и сестрой (моей женой), также в ней прописана моя дочь. Уже почти год приходят письма - сначала от банков, теперь из суда. Ей передают эти письма, она не платит. Как-то туманно всё время мне отвечают, понятно, сестра же жены и дочь матери (моей тещи). Ещё с февраля стал изучать информацию, собирать чеки на имущество, жить дёргано. С недавних пор стала часто приходить в гости, выяснил, что хочет переехать к нам жить, так как тут прописана. Вопрос - что нам грозит, если она переедет? И что делать в такой ситуации? Можно ли как-то ещё обезопасить себя и своё небольшое имущество? Уж про спокойную жизнь и не говорю... Спасибо, Денис, г. Владимир

Показать полностью
, Денис, г. Владимир
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Денис!

Правильно делаете, что волнуетесь, так как кредиторы, могут, в конце — концов, обратиться в суд, за защитой нарушенных прав. И тогда: будет вынесен судебный акт, выдан взыскателю — исполнительный документ, который будет предъявлен, на взыскание — приставам (в ОСП).

Соответственно, так как сестра не платит, то рано или поздно, пристав осуществит выход по месту проживания должника. Пока что, на такое действие объявлен временный запрет (мораторий), но действует он лишь до 31.12.2020 г.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Владимир
Спасибо за ответ. Нас не проинформируют об этом дне? И какие именно документы гарантируют, что я смогу доказать, какое имущество реально моё? Чеки или ещё что-то, например, гарантийные листы? По умолчанию приставы могут описать вообще всё ведь? И ещё, могут ли они описывать имущество без присутствия в доме самого должника? Заранее спасибо.
Ещё. Есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации для меня и дочери, и как может коснуться это нашей жизни? Сестра жены не владеет реально вообще никаким имуществом

Уважаемый, Денис!

Вопросов — очень много. Поэтому, в рамках этой, базовой консультации, могу добавить только следующее.

В исполнительном законодательстве, по умолчанию (то есть пока заинтересованными лицами не доказано иное), будет действовать, так называемая, «презумпция собственности должника» (пункт 59 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.),

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание,в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владениидолжника, презюмируется.

Нет, не проинформируют о дне прихода пристава. Придут, как говорится, без предварительного предупреждения.

Арест на имущество должника, может быть наложен и в отсутствии самого этого должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Военное право
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
Здравствуйте,отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
, вопрос №4099656, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2020