Вступление в наследство не требуется

В 1995 году мужчина получил от государства квартиру. На момент получения он состоял в браке. Прописаны в квартире были все члены семьи

.

В 1998 году квартиру приватизировали. При приватизации собственником квартиры остался мужчина. Остальные члены семьи отказались от своих долей в пользу собственника.

В 2020 году в квартире остались прописанными только мужчина и его жена.

В конце 2020 супруга скончалась. В квартире остался прописанным только мужчина. Квартира выставляется на продажу по истечении 2 месяцев со дня смерти супруги.

Требуется ли ему вступать в наследство? У супруги никакого другого имущества нет, претендентов на квартиру также нет.

, Владимир, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Поскольку квартира принадлежит одному собственнику, вступление в наследство не требуется.

Регистрация супруги по месту жительства не порождала права собственности на квартиру. Если супруга никакого имущества не имела, то и наследовать после ее смерти нечего.  Супруга отказалась от приватизации в пользу мужа. Нет наследственной массы — нет и прав на неё.

В силу ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Следовательно, поскольку умершая супруга не имела имущества, квартира не находилась в общей собственности с мужем, то право наследования не может возникнуть в отношении имущества, которое не принадлежало покойной.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Права раздела, а также отношение приватизированной собственности к совместно нажитому имуществу рассматривается в статье 36 СК  РФ, а также Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1.

Однозначно ответить на вопрос, считается ли приватизированная в браке квартира совместной собственностью супругов можно зная несколько значительных нюансов. В вашем случае жилье было приватизировано на одного супруга, то есть на вас.  А супруга при этом писала  отказ от участия в приватизации. В этом случае супруг, приватизировавший жилье, становится ее единоличным владельцем. А второй супруг не имеет возможности претендовать на право собственности в случае развода, например. В вашем случае супруга умерла.

Получается, что квартиру нельзя считать совместно нажитым имуществом, она получена бесплатно. Поэтому вступать в наследство не надо. Вы единоличный собственник. Доли у супруги не было.

Всего хорошего!

Развода не было. Супруга умерла, находясь в браке.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Если супруга отказалась от участия в приватизации, то квартира была получена супругом в собственность по безвозмездной сделке, а следовательно, в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ считается личным имуществом супруга:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вступление в наследство в данном случае не требуется, если никакого другого наследственного имущества у супруги не было, а приватизированная квартира в состав наследственного имущества не входит, т.к. супруге не принадлежала.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Как следует из п.33 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г

N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Тут несколько стали неверны ссылки на конкретные пункты ст.256 ГК РФ, так как она претерпела изменения. Но смысл, тем не менее, остался тот же самый.

При этом в силу ст.36 СК РФ приватизированная квартира является личной собственностью супруга умершей, ее собственностью не являлась, поэтому в квартире нет ее супружеской доли, на которую могли бы претендовать наследники.

Теоретически кто-либо из наследников может предъявить требования о признании квартиры общим имуществом супругов на основании ст.37 СК РФ, если докажет, что в период брака за счет общих доходов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если требований нет или указанные условия не соблюдаются, то  наследственные права пережившему супругу оформлять не требуется.