Может ли директор отказать им в переводе?

Из 1-А класса выбыл ученик. И тут же на следующий день родители первоклассника из параллельного 1-Б класса стали просить перевести своего ребенка в этот класс, говоря о том, что якобы освободилось место. Но в 1-А классе 23 ученика, а в 1-Б - 20. Может ли директор отказать им в переводе?

, Лариса, Симферополь
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Одна из обязанностей руководителя учебного учреждения, организация учебного процесса, в даном случае руководитель (директор) выслушает мнение учителей обоих классов, мнение родителей обучающегося, его успеваемость и может принять решение о переводе либо нет. Тут будут иметь значение все различные критерии и оценки. Так что отвечая на Ваш вопрос, может и отказать в переводе. Все решается на педагогическом совете с учетом мнения родителей.