Как получить единовременную выплату при рождении ребёнка в данном случае?

Здравствуйте. Можно ли получить единовременно выплату в ФСС? Получается, что мать ребёнка учится дистанционно в магистратуре, я работаю. Но ситуация такая, что работалатель не особо надёжен и зарплату не платил аж с июля месяца, т. к. работы нет, соответственно нет денег на счёте. Пока у меня там нет работы, я по договору ГПХ работаю. Откуда вот эта выплата идёт из ранних отчислений работодателя в ФСС, либо они должны со своего счета перевести? Если со своего счета, то я неизвестно когда получу эту сумму. Что делать в таком случае?

, Сергей, г. Новосибирск
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Данную выплату вы можете получить через соцзащиту.Ваша работа ни как не влияет на единовременное пособие.Его могут получить как работающие женщины, так и неработающие.Подавайте документы через МФЦ.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Мы заходили фонд Социального страхования, там сказали, что ФСС не выплатит эту выплату, т. к. я работаю.

Вам нужно будет предоставить справку о том, что на работе не получали данную выплату.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравстуйте, Сергей!  у вас договор ГПХ, у вас нет трудовых отношений, т.е. у вас нет ни работодателя ни места работы.Вы надо полагать, неправильео информировали соцзащиту, сказав что вы «работаете».

Вознаграждения, выплаченные в рамках любых договоров ГПХ, не облагаются взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством  в соответствии со ст. 422 Налогового кодекса РФ