Здравствуйте, прожили в браке 6 лет, муж последние два года оформлял гражданство рф через меня, получил и

Здравствуйте, прожили в браке 6 лет, муж последние два года оформлял гражданство рф через меня, получил и через три недели подал на развод, могу ли я подать иск для того чтобы аннулировать его гражданство?

, Юлия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете подать в суд о признании брака недействительным. Статья 28 Семейного кодекса предусматривает такую возможность для супруга, не знавшего о фиктивности брака. В силу статьи 29 СК РФ такой брак не будет порождать для супругов никаких прав и обязанностей.

В результате полученное Вашим мужем российское гражданство будет аннулировано. Вы, в свою очередь, можете требовать компенсации морального вреда.